О вечном: археологические байки

Историю мне как-то рассказывал один увлекающий археологией товарищ у костра на Кавказе возле речки Белой, где мы катались и боялись. Сейчас я почему-то не могу с ним найтись. Может объявится в результате этого текста, может нет. Поэтому пишу без пруфлинков. На самом деле на правах байки, за что купил, за то продаю.

В общем, говорит, копаем 8 век. То ли в Рязанской то ли в Воронежской губернии. У славян в это время в целом было с культурой не особенно. Примитивная обработка железа. Доспехи из копыт. Ну вообще статья в википедии “Ремёсла древних славян” начинается с IX века. Неспроста. Костяных орудий много. Письменности, ясное дело, близко никакой нет.

Но, говорит, есть деревни. Попадаются. И это была такое. Нормальное “европейское” оружие. Захоронения воинов во франкских доспехах или их аналогах. Монеты разные с запада и с юга. Стали выяснять, что и как. Такие есть. Примерно одна на несколько сот километров. Процентов 10-15 населения.

Ничего не изменилось с тех пор, похоже. Только граница культуры проходит по немного другим признакам, доспехи и украшения несложно иметь у всех одинаковые.) Хотя некоторые и с этим успешно борются.)

Большой привет 86% и призывам валить.)

Tagged: Tags