Разговоры про Коэльо

шутка.)

Была недавно застольная беседа о творчестве писателей. Друзья мои начали называть по одной две любимых книжки Коэльо. Мне пришлось как обычно, сказать, что он пишет правильные вещи, но для дебилов.
Сказал я правда в этот раз это следующим образом. Недавно же был юбилей Виктора Олеговича Пелевина. И я удосужился прочитать его биографию. Выяснилось, что

в 1989 году он стал работать в журнале «Наука и религия», где готовил публикации по восточному мистицизму

и тут у меня соединилось. Я вспомнил, как примерно в те годы, в то время, когда друзья пробовали водку и зажимать девочек на лавочках по паркам, я употреблял наркотики брал в школьной библиотеке читать журнал Наука И Религия и совершенно точно читал эти самые статьи по восточному мистицизму (и не только), понятия не имея тогда, естественно, ни о каком Пелевине. Такое прекрасное детство. И поэтому я действительно считаю, что Коэльо пишет для дебилов. Это не значит, что нормальным осознающим себя людям такие книжки читать противопоказано. Можно. И даже полезно. Просто есть сильно более полезные и насыщенные смыслами. Это примерно как пользоваться массмаркетовской косметикой, имея возможность пользоваться профессиональной.

Tagged: Tags