Какая йога лучше :: моя история

Disclaimer

В тексте, который я приведу ниже можно увидеть сравнение, иерархию и конфликт. На самом деле у меня есть какое-то чувство, которое пока ещё не понимание до конца, что никакого конфликта там нет. И никакой иерархии нет. Что все цветы должны расцветать. Но объяснить некоторые вещи я без этого самого сравнения, иерархии и конфликта объяснить не могу. То ли время такое. То ли у меня голова на данный момент такая. Для маркетинга, конечно, оно с конфликтом всяко лучше. Будут споры, вопросы, волны разбегающиеся, всё такое. Но на самом деле конфликта нет, и я где-то в глубине это знаю. Но выдавать бесконфликтный дискурс у меня пока не получается. Поэтому выдаю какой есть.


Йогу я практикую лет примерно 10. Это если не считать момента в детстве, когда я нашёл на антресоли дедушкину ксерокопию какой-то англоязычной книги по йоге, но это уже точно давно и неправда. Большая часть моего йогического стажа прошла в практике йоги23, разработанной Андреем Сидерским. Так сначала это были занятия по видео “до23-йэпохи”, потом групповые занятия с первыми московскими йогатичерами этой системы, которые давно уже основали свои крутые школы и центры.) Затем были программы персональной практики, семинары самого Андрея Владимировича. Очень помогало. То есть многие сложные периоды моей жизни были прожиты и многие прикладные задачи решены на энергии, полученной в этих праткиках. А потом…. Потом выполнение персональных программ, да и участие в групповых занятиях превратились в методичное перемешивание ада. Длилось это долго, года полтора, если не больше. Здесь я должен сказать, что относится это только к практике y23, то, что даёт Сид на своих семинарах — немного отдельная от этого история, и до сих пор мною воспринимается как абсолютно дельная вещь.
На этих же семинарах от него же я услышал про shadow yog’у. Сидерский всячески её рекомендовал, в частности говорил, что такой методики оживления стоп нет ни в какой другой системе. А без живых стоп в йоге нет вообще ничего.
Живая расслабленная стопа (примерно как у нормальных людей ладонь.)) — то, что бросилось в глаза сразу, как только я пришёл на первое открытое занятие по йоге теней к инструкторам школы Sarpa.ru в Моcкве. Ещё что сразу заметно, особенно после скульптурной атлетичности тичеров из y23, что тело инструктора не читалось, как какое-то специально подготовленное, пока не начались собственно упражнения и асаны, тут всё становится не просто ясно, а… я не знаю, как это объяснить, но посмотрите на видео, где делает йогу Шандор (отец основатель йоги теней). Конкретно — посмотрите как он ложится, начиная примерно с 35-й секунды.

Просто большинству йогов, даже продвинутых, для такого движения потребуется как-то там вытянуться/выгнуться/провернуться в тазу.), а он просто берёт и ложится. Да, после практик йоги теней я стал обращать внимание на такие нюансы. Стал видеть ошибки у многих крутых тичеров самых разных направлений.
Учат в йоге теней курсами, и дело как в больших количествах нюансов исполнения, так и в своеобразии самих отдельных упражнений, так и в передаче состояний, которое происходит в процессе. В частности мне стало многое понятно про проявление структур эго в теле и про работу с этими паттернами. Точнее, про осознанное отсутствие всякой работы с ними, если вы понимаете, о чём я.)
Ещё, конечно, должен сказать по поводу нежно любимой долгое время y23, что она очень уместна была, когда у меня в жизни было много социальной борьбы. Когда я уже начал из этой борьбы выходить в другие способы реализации, то йога теней оказалась гораздо уместней. И, ещё раз скажу, что я это именно по поводу y23, как системы. То , что даёт Сидерский на лично на своих тренингах и семинарах, я по прежнему нахожу полезным и очень глубоким.
Shadow Yoga это не про то, что с телом можно вытворить, как многие вообще йогу почему-то понимают, а про то, каким наше тело было задумано Богом. Для меня это такая телесная форма молитвы. Да, помогает.)

Tagged: Tags