Не мешайте работать :: психотерапия, плацебо и духовные практики

плацебо вставляет

В том коучинге, которым я занимаюсь, и в тех процессах, которые я делаю с клиентами достаточно много от духовных практик. В детстве я получил, можно сказать, научное воспитание. На уровне какой-то бытовой логики получается, если у вас папа профессор в сфере, которая имеет практическое приложение в управлении управляемыми ракетами ПВО, а мама инженером по комьютерам проработала с тех пор, как они были размером с дом до тех пор, пока они стали в сумочке помещаться).
Поэтому вся шарлатанщина и шизотерика очень быстро отторгается. Везде, где начинают давать объяснения, прямо противоречащие современным научным данным и здравому смыслу — больше ничего не смотрю и не спрашиваю. Даже если сама методика вроде вполне рабочая.)
Другое дело, что если не противоречит, то некоторые вещи пока плохо объясняются. Чем-то кроме случайных совпадений и эффекта плацебо. Со случайностями всё понятно. Они и есть случайности.)
А вот с плацебо я расскажу подробнее. Дело в том, что если почти любую систему духовных практик (кроме совсем явно завязанных на лечебную физкультуру) испытать по двойному слепому тестированию, то эффект как раз на уровне плацебо и получится. У кучи технологий психотерапии, я так понимаю, близкие результаты.)
Разумеется, что мне безумно интересно как общаться живьём на семинарах и конференциях с нейрофизиологами и, например, психиатрами. Интересно читать какие-то вещи из этих областей связанные с той работой, которую мы делаем. И в общем-то при общении с ними вполне себе общий язык есть. Об одном и том же говоррим и, по сути, одно дело делаем.) Но всегда остаётся зазор в техниках, который научно объяснить пока нельзя. Будет можно — очень хорошо, вот тут-то будет всем счастье, но пока нельзя.
Так может быть нет смысла заморачиваться на традиционности духовной передачи? Как и на научности применяемых методик (ну кроме уровня “не вредно”, конечно). Плацебо, оно и есть плацебо. Не работает из красной с символом инь-ян коробки таблетки — возьмите из синей с крестиками капельки, если и они не сработают, то в зелёной с потретом Павлова есть музыка ещё специальная… А если не работает вообще, то, как бы, и не должно. Вы же понимаете?)

PS: за ночь, когда я оставил эту запись “отлежаться” — ответ за пределами задачи вполне себе возник. но о нём позже начну говорить. потому что он не ответ, а новый большой вопрос.

Tagged: Tags