Нечего на зеркало пенять

Тут вот прочитал.

Один из видовых признаков тоталитаризма – отождествление морали с правильной политической позицией, которое предполагает, что политически несогласный человек не может быть свободным, информированным и порядочным. Либо он сознательный негодяй, либо введен в заблуждение вражеской пропагандой, либо забит репрессивным аппаратом капиталистического государства. Признать, что человек может быть умным, нравственно достойным, хорошо информированным, не находиться под принуждением и при этом не соглашаться с линией партии – ересь и трижды анафема.

Долго думал. Появилась рабочая версия. Обвинения с разных сторон в разные стороны такие слышал. Как от путинско-православных (простите меня за такое обобщение, я не про всех, я про одного конкретного, просто уж больно красивая метафора получилась) так и со стороны сторонников кандидата “А-За-Кого-Ещё?”.
А ответ, мне кажется, очень простой. Те, кому хочется обвинять людей с другими политическими взглядами, у них просто восприятие самих политических (и религиозных, кстати, сюда же ложится прекрасно) взглядов, как системы подчинения-иерархии.
Мысль обвинять других появляется только тогда, когда мы бессознательно считаем, что человек в здравом уме и твёрдой памяти и свободный наши взгляды тоже иметь не будет. Только из страха или корысти, из которой мы подлезаем под “более высшую” силу, и соглашаемся на “присутсвие ограниченного контингента” в ваших стране, доме, душе и мозге.

Попробуйте сделать выбор, который вы бы сделали, если бы не боялись. Тогда, может быть, люди с другими взглядами не будут вам казаться мудаками. Проекции, знаете ли.)

Хотя такое линейное предложение может быть не очень понятно, конечно. Но что делать.)

Tagged: Tags