Давно обещал написать почему лайфспринг сосёт

Простите меня за очевидности, которые я напишу ниже, но надо написать, чтобы забыть, а то ходит в голове туда-сюда.)
На часах компьютера сейчас 2:22, и мне кажется, что это хорошее время написать развёрнутый пост о том, что же собственно не так в пост-лайфспринговских тренингах. И в идее о том, что можно сделать хороший тренинг если убрать из лайфспринга что-то. Вполне допускаю, что среди коллег, подвизающихся на рынке личностного роста или «духовки» есть те, кто это понимает. Я даже парочку таких знаю, но один из них не вёл ничего похожего на лайф даже близко, поэтому люди, воспитанные на “традиционной”, то есть пост-лайфсприговской и «нлперской в плохом смысле» этого слова тренинговой индустрии его сильно не любят, точнее не понимают и делают вид что не любят, потому что так надо для конкурентного бизнеса, как они его видят. Второй тоже понимает, но будет делать практически любую шнягу, потому что у него есть совершенно другие высокие задачи для которой нужно массовое влияние прямо сейчас, а его проще отстроить на таком продукте как раз, как пост-лайфспринговский. Может быть даже понятно, что я их знаю больше, чем двоих, я просто для примера.)
То есть давайте себе представим типичного программиста Васю (все совпадения считать случайными, или нафиг их, совпадения) Петю. Который толст, занимается скучной работой, умён, в 25 выглядит на 38 и у которого нет девушки несмотря на соответствующее возрасту и пока ещё не соответствующее сидячему образу жизни либидо.
Такой типичный социальный продукт, нужный корпоративному миру и обществу капиталистической эксплуатации человека человеком.
Ему таким быть не нравится и он решается пойти на лайфспринг. Там ему говорят, что жить как он раньше жил — нельзя, он находит новых друзей, которые поддерживают его в его начинаниях, интересные проекты, где он чувствует себя нужным и правильным и наконец даже девушку. Казалось бы — вот оно счастье.
Основная проблема в том, что этот сценарий успеха не повторяется нашим Васей без специально для этого созданной тренинговой среды.
То есть механизм работы заключается в том, что человеку, который привык выстраивать свою жизнь относительно окружения и тех норм и правил, которые в нём приняты. И дают ему другое окружение. С другими нормами и правилами, и заставляют (ага, именно так) жить по тем нормам и правилам, которые приняты здесь.
То есть человеку просто заменяют одну социальную среду на другую. И всячески профанируют, или даже если используют (помните про конкурентный рынок), то выхолащивают по смыслу техники, которые позволяют хорошо и производительно отстраивать свою жизнь изнутри, а не снаружи, даже если по очень эффективным правилам.
Хотя, разумеется 98% потребителей тренингов этого более чем достаточно. Так что скорее всего вам и не надо.

Tagged: Tags