Что такое психоделическая психотерапия (перевод)

Давайте поговорим о той форме терапии, которая прямо сейчас нелегальна во многих странах мира, но которая в ближайшие годы станет доминирующим способом терапии и может стать главным путём исцеления от травм для многих людей.
Причина, по которой психоделическая терапия может стать такой важной – в силе преодолеть то, что сейчас является главным препятствием успешной психотерапии.

Фундаментальный тезис психотерапии в том, что мы заболеваем от того, что в наших сознаниях есть вещи, которым мы не можем предстоять, которые мы не можем чувствовать, о которых мы не можем думать. И которые обосновываются в бессознательном, откуда создают жёсткие беспокойства (симптомы, неврозы, истерики) у наших осознаваемых личностей.

Классически перед терапией стоит задача предоставить безопасную и доброжелательную площадку, на которой пациент может почувствовать себя расслабленно и позволить терапевту попасть в его имагинации и осмыслить узлы и сложности там расположенные. Что Фрейд называл “фундаментальным правилом” психотерапии – что следует быть полностью честным с терапевтом в шеринге того, что происходит в сознании. “Никогда не умалчивайте ни о чём, по любой причине, по которой бы было об этом неприятно говорить”,– советовал он.

Это важно, но там одна колоссальная проблема. Большинство людей абсолютно неспособны – когда дело до этого доходит – отпустить свою защиту и сказать терапевту что они чувствуют. Терапия – и возможности исцеления – нарушаются нашими защитными механизмами.
И тут психоделики дают надежду. Химическое вещество MDMA не просто отравляет как-то. Оно не помещает человека в расслабленный ступор, как вино или водка. Оно держит ум очень открытым и ясным и, в то же время, отключает механизмы подавления. Позволяет думать и чувствовать, но не быть напуганным или заторможенным. Сознание может почусвствовать себя достаточно смело, чтобы пойти в те места, куда обычно избегает. Также – по причинам пока неизвестным учёным – оно даёт аппетит к самоисследованию (когда употребляется в правильном сеттинге, в спокойном месте, в тишине, с музыкой, где можно закрывать глаза повязкой и обычно в присутствии доброго и интересующегося терапевта). Мы даём себе шанс – который мы могли бы избегать много лет – подумать о сложных аспектах психики, которым нужно наше внимание. Мы можем столкнуться с мощной потребностью отрефлексировать какой-то период детства, фигуру из прошлого, или сложность, на которой мы боялись сосредоточиться.

В то же время, из за того, что мы не заторможенны, мы спокойно делимся содержанием. Мы можем записать его, наговорить его в телефон или терапевту. Таким способом мы можем поднять на поверхность редкие психологические руды, чистые, нискажённые и связанные с нашими главными невротическими симптомами.

MDMA на данный момент нелегально по всему миру – и может испытываться только в определённой безопасной клинической среде – но несёт надежду, что в один день может заставить психотерапию работать так, как она всегда должна была.

источник

Tagged: Tags