DIY Big Brother

В прошлом веке у фантастов была идея о тотальной слежке. Что или нам всем чипы встроят, или будут по сетчатке глаза идентифицировать. И страшный Большой Брат будет в курсе, где мы находимся и что мы делаем в каждый момент времени.
Всё оказалось сильно проще. Люди за свои деньги купили устройства, которые позволяют сообщать о себе и с остервенением этим занимаются.
С лёгким удивлением смотрю на собственные реакции по поводу Foursquare, например. Я всё-таки несколько избирателен по поводу френдования в соцсетях. То есть добавляю далеко не всех, кто отправляет ко мне запросы в друзья, а определённый круг людей не добавляю вообще.) Так было в ЖЖ, пока я там вообще следил за тем, кто меня френдит, так сейчас на фейсбуке. Но в 4sq, в котором действительно сообщаю своё настоящее физическое местоположения я френжу всех. Что очень нелогично, но эмоционально совершенно комфортно. То ли избирательность придёт потом, то ли это действительно какое-то совершенно другое содержание, то самое, которым нас пугали те фантасты.
Смешной ролик в тему.

Tagged: Tags