Мифы личностного роста — расширение зоны комфорта

В “личностном росте” есть один прикольный миф. Про расширение зоны комфорта. Вроде как делайте то, что вам было делать страшновато. И вам это будет делать второй-третий и десятый раз не так страшно и вы расширите свою зону комфорта.
В простых случаях это работает. Там где чистая физика. Вроде спорта и экстрима. Если тебе что-то было страшно делать, то после пары повторений уже не страшно и для получения прежней дозы адреналина тебе нужно над собой поиздеваться более изощрённо.
Коучинг на западе вообще имел сильное влияние спортивных тренеров. В связи с этим есть некоторые перекосы. Например пресловутые визуализации будущих событий поведения и вроде того как раз в спорте неплохо работает. Я проверял. А в жизни уже или не работает, или это ловкий самообман психики, многократно разобранный критиками и скептиками.
При проекции этой же идеи в более сложные жизненные ситуации, в коучинговых и тренинговых ситуациях и прочих аспектах “саморазвития” начинается проблема.
Проблема с комфортом, которая заключается в следующем. Кто вам вообще сказал, что жизнь обычного социально адаптированного человека это комфорт?
Я не призываю вас стать докторами и кандидатами психологических наук или получить чёрный пояс по просветлению. Достаточно поехать пожить недели 3-4 в месте с мягким климатом, свежими фруктами и рыбой, доброжелательным местным населением. По возвращению в привычную среду обитания в условной средней полосе России (включая Москву) становится ясно, что ни о каком комфорте вообще речь не идёт. Люди, в среднем, не большинство читателей моего блога, конечно, живут слегка скрученные, немного скрюченные и изрядно пристукнутые.
Поэтому мы не можем говорить о расширении зоны комфорта, потому что эта зона вообще не там, где человек обычно находится. И с трудом может судить, что такое комфорт, а что такое дискомфорт потому что последние воспоминания о комфорте в нём утеряны в туманных переживаниях беззаботного детства или далёких больше похожих на сон, чем на реальность, впечатлениях о ночлеге на тёплом морском берегу (много кстати людей выезжающих “отдохнуть” пробовало это сделать просто на природе, отдельно от отеля с запасом алкоголя?).
Так что они там собрались расширить?

Tagged: Tags