Что такое осознанность?

Копал архивы собственной рассылки. Нашёл вот это, решил выложить as is. Как говорится, сейчас бы так не написал, но всё правильно.

в глубину

То, чем я занимаюсь в коучинге, групповой работе и консультировании — сродни духовным процессам. И если слушать разговоры, которые веду с клиентами со стороны, не погружаясь в процесс, или не имея опыта погружения в такой процесс — выглядит бесполезными абстракциями.
Больше того, я много раз видел людей, которые говорят ровно такие же слова, но при этом занимаются бесполезными абстракциями.
Но я работаю с нормальными людьми с нормальными прикладными задачами. Менеджерами, бизнесменами, руководителями, творческими людьми, перед которыми встают абсолютно прикладные бизнесовые и жизненные задачи. Которые должны быть решены в этой конкретной трёхмерной реальности.)
Вообще для того, чтобы это получалось, человек должент что-то начать чувствовать, те внутренние силы, которые нами управляют. А с ними в свою очередь можно работать и управлять ими, если перенастроить себя на другой уровень ощущений и способа мышления.
И это переход на уровень, где мышление становится не источником решений, а инструментом в руках осознанности.
Но что такое, например, та же самая осознанность?
То, что будет написано ниже не будет понятно многим, скорее всего. Для большинства тех, кто прочитает этот текст это будет всё только играми разума. С ними, чтобы они поняли, нужно делать хороший глубокий процесс с погружением в транс, нагнетанием стресса для потери контроля и телесной проработкой.
Но в то же время есть достаточное количество людей уже, ради которых вполне можно объяснить, то, что я буду объяснять дальше.)
За годы работы начали вырабатываться некоторые упражения, которые не требуют знания психологической или буддистской терминологии. И одним из них я сейчас поделюсь.
Мы всегда что-то осознаём. Своё состояние. Усталость, бодрость, спокойствие, разные эмоции, радость, грусть, ясность, мысли, то к чему привлечено наше внимание, что мы делаем прямо сейчас и с какой целью.
Но то, что мы осознаём — это не осознанность. Осознанность это та часть нашего Я, которая всё это осознанёт. И у осознанности нет усталости, настроения, эмоций.
Итак осознайте, что прямо сейчас с вами происходит. Какое у вас настроение, какая поза, какого цвета буквы вы видите на экране. Какие звуки вы слышите и почувствуйте Кто Это Всё Осознаёт.
Это и будет ваша Осознанность.
Её можно ощутить как объём ощущений, который больше, чем ваше я, которое думает и испытывает эмоции и что-то делает. Это ваше глубинное Я, которое движется через пространство эмоций, наблюдает мысли и события и действия в их процессе начала, совершения и завершения. Это такое облако света и внимания, которое идёт через ваши чувства, ощущения и мысли.
Это упражнение, которое должно стать привычкой.
Разумеется, ощущать свою Осознанность очень просто в покое, комфорте и если вас ничего не отвлекает. И очень сложно в стрессе, под давлением, в стремительно разворачивающейся ситуации. Поэтому это должно стать постоянной привычкой. Как осанка.)
Иногда я рекомендую своим клиентам завести себе несколько регулярных напоминалок в течение дня в мобильном телефоне или рабочем компьютере. “Почувствуйте свою Осознанность”.

Tagged: Tags