про вообще

Есть одна стратегия принятия решений, стратегия выбора из кучи альтернатив, которая в долгосрочной перспективе всегда оказывается наиболее выгодной, и с ней всегда можно выбрать именно нужный путь. Эта стратегия формулируется так:

Какой из вариантов даст мне лучшие воспоминания?

Всё. Точка. И не важно, какой из вариантов безопасен, или более финансово выгоден или какой из них больше нравится вашим родственникам и окружению, какой из них более социально приемлем. Задайте себе вопрос, каким из вариантов выбора вы сделаете себе более интересные воспоминания. Попробуйте сделать это основным принципом вашей жизни.

Большинство из нас, когда перед нами встаёт новая возможность, начинают что-то спрашивать у своего рационального интеллекта. Мы пытаемся понять эту возможность, понять её смысл, спрашиваем совета, взвешиваем за и против и всё такое. И думаем, что если мы в здравом уме и твёрдой памяти рассмотрим все за и против, то мы поступим очень благоразумно. И таким образом убиваем сам смысл творения. И потом жалуемся, что что-то пошло не так.

Но как вы узнаете, какой путь, какое решение даст вам лучшие воспоминания? Расслабьтесь и доверьтесь процессу. Вашему мозгу нужны “факты”, чтобы принять решение. Вашей физиологии — не нужны. Ваш внутренний инстинкт всегда правильный. Это ваш лучший гид по жизни. Как этот самый “инстинкт” будить? Да все только об этом и говорят, от христианства (я не про РПЦ МП, а про прямую передачу с помощью чтения Евангелия от Марка, например.)) до хорошей психиатрии.

И почему это так важно, концентрироваться на будущих воспоминаниях? Потому что когда мы состаримся — это всё, что у вас будет.

Когда мы состаримся, мы не будем вспоминать о том, какую купили машину, или какое получили повышение, или какие делали приобретения. Мы только будем помнить только приключения и отношения… тех, кого любили мы, и кто любил нас.

Перед смертью единственное, о чём люди жалеют, что мало общались с близкими. И особенно с теми из них, кто мог бы быть более близким, но мы не успели…

Делайте то, что вам хочется в глубине души и стройте углубляйте отношения с теми, кто вам дорог. Тогда в вашей жизни будет смысл.

Tagged: Tags