позитивчик

Прекрасная статья в The New York Times Sunday Review про негативное мышление и про то, что с позитивным не всё в порядке.

Тезисно:
– в июле после одного из семинаров Тони Роббинса в Сан-Хосе от ожогов пострадал 21 человек. По углям ходили как-то слишком вдумчиво.) Некоторые пострадавшие точно говорят, что это из-за маловерия и того, что они усомнились.

– упоминают исследование Габриэлы Оттинген из New York University о том, что визуализации целей не очень хорошо работают, потому что снижают мотивацию потому что мозг считает, что цель достигнута.

– ссылаются на исследование аффирмаций, то есть повторения всяких фраз про то, как у вас всё хорошо. Которое говорит о том, что если у вас с самооценкой всё хорошо, то вам не надо их говорить, а если не очень, то наступает внутренний конфликт от того, что говорится в аутотренинговом заклинании и что в глубине души считаете действительностью.

– целеполагание жёстко тоже плохо влияют на стратегические задачи и этику.

– собственно сама по себе идея-то не новая. В традиционных системах развития, от стоицизма до буддизма, говорится скорее о балансе позитива и негатива. (Ну и что медитативные практики вполне себе работают сейчас тоже достаточно исследований).

Короче ничего нового, кроме того, что это уже совсем NYTimes, даже не Psychology Today.

Tagged: Tags