дерзновение-творчество

В основе дерзновения как условия творческого процесса находится, с одной стороны, смирение перед собственной ограниченностью, а с другой – готовность преодолеть ограничения существующих для меня представлений мышления о себе же самом. В таком понимании творчества содержится если не парадокс, то, по крайней мере, противоречие. Мое представление мышления позволяет мне предвосхищать невыразимо прекрасное как возможность моего сознания, но для достижения этого невыразимо прекрасного как осуществленной радости я должен преодолеть ограничения собственного мышления, которые позволяют мне эту радость предвосхищать.
Иначе говоря, для обретения радости, возможность которой предвосхищается мной в существующем представлении о себе, мне необходимо преодолеть мое же собственное представление о себе самом. Творческое усилие связано с попыткой осознания того, что в существующих для себя границах мышления не может быть ни осознано, ни выражено, ни осуществлено. У силие выразить невыразимое в рамках существующих представлений мышления сталкивается с непреодолимыми ограничениями со стороны самого же мышления. Поэтому усилие превратить представление сознания в представление мышления – это усилие, направленное на преодоление непонимания, которое непреодолимо в границах существующего мышления и существующего представления о себе самом.
В связи с этим можно сказать, что целью творчества является изменение представлений о себе, которые позволяют преодолеть непреодолимое для себя непонимание в прежних представлениях мышления о себе самом. Иначе говоря, творческое усилие направлено на расширение границ существующих прецедентных представлений мышления, для того чтобы беспрецедентное представление сознания оказалось в пределах расширенных границ прецедентных представлений мышления. В самом общем определении, творчество – это создание прецедентовбеспрецедентного преодоления
прецедентов ограничения и существования.

Феликс Шмидель. Воля к радости.

Читать такие тексты, конечно, больше всего похоже по ощущениям на прямой массаж мозга с отпиленным бензопилой черепом.) Но уж очень точно всё сказано.

Tagged: Tags