что-то на абстракции потянуло

Основная парадигма жизни “обычного” человека (который почти как стиральный порошок) — чтобы было хорошо и не было плохо.
Но такое движение в потоке жизни не позволяет полностью раскрыть себя и свои возможности. А иногда даже и не полностью. Иногда совсем не позволяет. Человек проживает в стремлении к комфорту и безопасности и, собственно, можно прожить в комфорте и безопасности. Это решаемая проблема.) Но так нельзя решить развития и собственной силы. Познать себя и познать мир по-настоящему. Прогрессировать, как личность.
Оценка себя и других — ещё один способ действия “обычных” людей. Это простая очень функция. Первая функция зачаточного сознания, которая есть даже у животных как различение и оценка размеров. Познание себя — последовательность совершенно определённых действий в пространстве осознания, и их постоянная практика переводит жизнь на совершенно новый уровень. Но вот с оценкой себя эти действия очень мало имеют. И очень важно в качестве практического навыка отказываться от оценки.
Что же делать? Есть такое понятие: двигаться против потока, пропускать поток через себя. При этом есть ловушка начать добиваться и биться. А стоит именно не бороться с обстоятельствами, не пытаться их разгрести или переделать, но оставаться, не смотря ни на что (точнее даже смотря на всё), в спокойном состоянии духа.
И при этом в спокойном состоянии духа быть не через отстранение и усилие по защите себя от “неправильных” мыслей, а через движение навстречу и сквозь эти обстоятельства в правильном состоянии внимания.

Tagged: Tags