Мораль и совесть

Иногда спрашивают — для кого такое пишешь, Тоныч. Кто дошёл сам, тем понятно, мол, а кто не дошёл, тем не поможет. Так вот, отвечаю, для тех кто почти дошёл, но чтобы двигаться дальше нужна лёгкая подсказка. Понятно, что таких мало.) Ну и для тех, кто дошёл сам, чтобы обнадёжить, сказать, что просто не один такой, ещё есть.) Таких уже заметно больше.

Итак, поехали, мораль и совесть. Два понятия совершенно разлагающиеся и больше похожие на социальную манипуляцию, чем на что-то реальное. Но штука совершенно реальная, для тех, для кого вещи, о которых я буду говорить — реальные.

Итак совесть — родовая память. Как у нас принято. Почти бэндлеровское “в тех местах где я вырос”, только не буквально про места, а про род, про семью. Не вещи, которые декларируются, а которые делаются. Не знаю, российская это специфика или вообще для всех, но в России то, что делается и то, что декларируется — точно бывает очень разное. Климат суровый, иногда даже людей расстреливают. Так что некоторые вещи явно не озвучиваются, но по семейной истори сквозными штуками проходят. Про “своих”, про правила, по которым играем в жизни. Всё такое.

Мораль — принципы следующие из дела жизни. Когда внутреннее “должен”, то которое “делай что должен” из “делай что должен и будь что будет” осознаётся, то все принципы которые там вокруг автоматически появляются — и есть мораль. Если нет дела, то всякие рассуждения о морали становятся теми самыми манипуляциями упомянутыми выше. А если по взрослому, осознанно, получается — то внутренний долг. Про миссию, в общем, оттуда мораль идёт.

Tagged: Tags