Угнать за 1 сеанс

Есть такой старый анекдот про пожилого психоаналитика и его сына, который прошёл семинар по НЛП и вылечил фобию у пациента, на что папа сказал ему что, мол этот пациент оплатил твоё образование, сынок, а мог бы ещё и внуков оплатить.
То есть я конечно видел много “чудесных исцелений” в результате тех или иных психотерапевтических воздействий или занятий трансформационными практиками. Видел жизненные изменения у людей в коучинге или во время тренингов. Как когда проходил сам так и когда вёл сам и могу с некоторой долей самоиронии сказать, что послужил их причиной.
Видел, в отличие от эфемерных жизненных изменений (хотя создание семьи и смена работы/бизнеса не очень эфемерны) вполне конкретную физиологию. Ну там лечение аллергий, проблем с суставами, улучшение зрения. Я, например, сам после одного процесса этой весной стал продуваться (выравнивать давление в ушах) в море на глубине вниз головой (до этого именно вниз головой не мог, последствия некорректно леченного гайморита в детстве).
Зачастую это получается после одной какой-то процедуры. Одной медитации. Одного сеанса с психотерапевтом. И в рекламных целях конечно можно говорить, что помогло за один раз. С точки зрения контакта психотерапевт-клиент действительно может быть что за один раз.
Но все эти случаи были связаны с массированной работой со стороны клиента. Который каждый день как умел практиковал трансформационные медитации сам. Ходил на тренинги месяцами. Читал книжки, делал упражнения. Консультировался и проходил психотерапию у разных людей. И тут вдруг раз, и за один сеанс помогло. Как мне с теми ушно-черепно-носовыми историями. Да, я точно знаю какая медитация помогла. Из 5 подряд только на том семинаре. А сколько их всего было, этих семинаров?
Да, на тренингах по НЛП лечат фобии и аллергии одним ударом. У тех, кто несколько месяцев в этих тренингах участвует
Естетсвенно, что психотерапевты, коучи и психологи в качестве саморекламы будут рассказывать что “вот один раз сели поговорили и помогло”. И я буду рассказывать. И, чёрт, ведь действительно помогло. Людям которые очень хотели измениться. И всё для этого делали. Даже чуть-чуть больше, чем всё.

Tagged: Tags